28.01.2026 15:27
В мире

Майор ВС США посоветовал спецназу возродить опыт ДРГ времен Второй мировой войны

Текст:  Анастасия Селиванова
Силам спецопераций (ССО) США следует пересмотреть доктрину и сместить акцент с борьбы с терроризмом на проведение глубоких операций в тылу противника, который может оказаться высокотехнологичным. Об этом заявил майор ВС США Логан Фон Килмер.
Читать на сайте RG.RU

Военный написал статью под названием "Теневая война внутри масштабного конфликта" для проекта по исследованию иррегулярных военных действий (IWI).

В материале, который цитирует ТАСС, говорится, что спецназу США нужно возродить опыт групп "Джедбург" времен Второй мировой войны. Тогда они занимались организацией сети сопротивления и проводили диверсии в оккупированной Европе.

В современном мире в случае крупномасштабной войны основной задачей спецназа должно стать создание подполья, а также проведение диверсий на объектах критической инфраструктуры. Цель - нарушить логистику противника, а также использовать местное население "в американских интересах".

29 ноября прошлого года в США вступила в силу новая инструкция Пентагона по ведению иррегулярных военных действий, где подобная война описывается как кампании по убеждению или принуждению государств и иных групп посредством непрямых, анонимных или асимметричных действий, отмечает ТАСС.

Группы "Джедбург", о которых идет речь в статье Фон Килмера, работали в период Второй мировой войны в тылу германских войск в Европе. Личный состав ДРГ, каждая из которых обычно состояла из трех человек, формировали из граждан США и Великобритании, а затем и тех, кто был на оккупированной территории - французов, голландцев, бельгийцев.

Около 80 групп "Джедбург" тогда занимались установкой контакта с местным сопротивлением, обеспечивали связь партизан с союзными штабами, а также обучали подпольщиков обращаться с оружием. Отряды подрывали железные дороги, линии связи и ЛЭП.

"Джедами" со стороны американцев были опытные военные, многие из которых после войны заняли высокие должности в армии и ЦРУ.

США