Уголовное дело возбуждено по семи эпизодам преступлений, предусмотренных статьями о превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ, максимальная санкция - до семи лет лишения свободы) и вынесении заведомо неправосудных решений (ч. 1 ст. 305 УК РФ, максимальная санкция - четыре года лишения свободы).
В СК отметили, что дело было возбуждено с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ.
По версии следствия, в период с 23 июня 2021 года по 8 июля 2022 года Слука, превышая должностные полномочия, в нарушение территориальной подсудности принял к производству исковые заявления граждан.
Затем, как полагают в СК, без фактического рассмотрения судья вынес семь заведомо неправосудных решений, которые повлекли за собой незаконное изъятие земельных участков в Сочи из муниципальной собственности.
В апелляционной инстанции решения судьи были отменены, а земельные участки возвращены в муниципальную собственность, указали в ведомстве.
Следователи устанавливают все обстоятельства совершенных преступлений.
Полномочия судьи досрочно прекращены.