28.01.2026 08:58
Русское оружие

Российские военные получили первые комплексы "Зубр" для защиты от БПЛА

Текст:  Николай Грищенко
Новейшие автоматизированные зенитные комплексы "Зубр" для борьбы с маневренными и малоразмерными БПЛА поступили в подразделения российской армии. Роботизированные системы уже приступили к боевому дежурству для охраны инфраструктурных объектов.
Читать на сайте RG.RU

Об этом сообщает пресс-служба ГК Ростех.

"Система самостоятельно обнаруживает дрон и берет его на автоматическое сопровождение. Оператору остается только принять решение и дать команду на поражение", - отметил индустриальный директор кластера вооружений госкорпорации Бекхан Оздоев.

Российские военные получили комплекс "Зубр" для защиты от беспилотников

В состав "Зубра" входят четыре боевых модуля, командный пункт и собственная РЛС.

Благодаря компактным размерам зенитный робот обладает высокой маневренностью и приводится в боевое положение за считанные минуты. Более того его можно размещать не только на прицепах, но и на автомобилях.

Отметим, что информация о разработке дистанционно управляемого комплекса "Зубр" появилась в 2024 году. В СМИ сообщалось, что новая система построена вокруг радиолокационной станции с дальностью обнаружения до 1.5 километров и может быть оснащена пулеметами ГШГ-7,62 или ПКТ.

Летчик Су-30СМ снял свой бой с украинским дроном


Вооружение России