28.01.2026 12:21
Общество

ВЦИОМ: В России высока группа жизнерадостных людей, но растет число тревожных

Текст:  Иван Латун
Доля россиян, которой характерно жизнерадостное эмоциональное состояние, равна примерно 34%. Таков один из итогов опроса Аналитического центра ВЦИОМ.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

При этом группа сдержанных составила 25%, тревожных - 23% и возбужденных - 18%.

"Общество демонстрирует способность сохранять общий позитивный баланс эмоций, но делает это в условиях внутреннего напряжения, которое чаще перерабатывается индивидуально через усталость, тревогу, поэтому и не проявляется вовне, - прокомментировала итоги опроса эксперт департамента политических исследований АЦ ВЦИОМ Кристина Джгамадзе. - Для россиян характерно доминирование "жизнерадостного" эмоционального состояния, но важно подчеркнуть, что позитивные эмоции, как правило, выполняют компенсаторную и регулятивную функцию, позволяя психике адаптироваться к воздействию рисков, а не свидетельствуют об их отсутствии".

Как заметила социолог, наиболее уязвимая группа - "тревожных". У нее в настроении преобладает тревога, грусть и раздражение, а страх, растерянность и злость выражены слабее. При этом опрос показал, что тревога в обществе формирует стратегию "эмоциональной обороны", а не "эмоциональной атаки". Общество стремится "пережить" кризис, а не "обострить" его. Общее состояние стабилизируется, но ценой роста внутренней напряженности.

Опрос: Пятая часть студентов работают, чтобы оплачивать учебу
АЦ ВЦИОМ Соцсфера