29.01.2026 16:37
Общество

Астрономы нашли облако испарившегося металла, которое шире Земли в 15 тысяч раз

Текст:  Алексей Комолов
Ученые из Университета Джонса Хопкинса обнаружили в космосе гигантское облако испарившегося металла, вращающееся в соседней звездной системе. Результаты исследования приводятся в статье Live Science.
Читать на сайте RG.RU

Объект оказался в 15 тысяч раз шире Земли и почти полностью затмевал свою звезду J0705+0612 с сентября 2024 по май 2025 года. Яркость звезды тогда падала до 3% от обычного уровня.

Облако имеет диаметр около 200 миллионов километров и находится примерно в 13,3 астрономической единицы от звезды. Анализ новых данных показал в облаке обилие металлов, включая железо и кальций.

Исследователи считают, что в центре облака находится массивный объект - газовый гигант, коричневый карлик или маломассивная звезда в двойной системе.

Возраст облака оценивается примерно в два миллиарда лет, оно могло возникнуть после столкновения планет, что объясняет высокое содержание металлов и необычную структуру облака.

NASA показала на видео эскиз похожей на Землю планеты HD 137010 b
Наука Космос