В обнародованном ролике показано, как выкрашенная в "пустынный" камуфляж боевая машина самостоятельно выезжает из транспортного самолета Ил-76.
"Двадцать второй" отличается от наших более ранних образцов: его моторно-трансмиссионное отделение перенесено в переднюю часть корпуса. В корме находятся двери, обеспечивающие вход и выход военнослужащих.
30-мм автоматическая пушка 2А72 обладает темпом стрельбы до 330 выстрелов в минуту. Имеется также 7,62-мм пулемет ПКТМ. Эффективность применения этого оружия обеспечивается прицелом с тепловизионным каналом и лазерным дальномером.
Бронирование, в том числе защита от мин и фугасов, усилено. Полная масса - 20 000 кг. Вместимость - 11 человек. Мощность двигателя - 360 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 85 км/ч.
На БТР возможна установка необитаемого пушечно-ракетного модуля "Баллиста", который тоже будет показан на этом мероприятии. Доставлены также бронеавтомобиль "Атлет", оборудованный комплексом средств автоматизации управления огнем артиллерии "Планшет-А", и еще несколько новинок, о которых будет рассказано позже.