29.01.2026 14:56
Общество

В Сочи свыше двух тысяч живых елок отправили на переработку

Текст:  Ирина Белова (Сочи)
После новогодних праздников сочинцы отправили на вторичную переработку более двух тысяч натуральных елок, сообщили в пресс-службе мэрии курорта.
/ Пресс-служба администрации Сочи
Читать на сайте RG.RU

Чтобы отправить дерево на утилизацию, его нужно было очистить от игрушек и мишуры. Каждый желающий мог сдать елку до 28 января.

Как рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Андрей Никончук, с помощью специальной дробильной машины, которая перемалывает хвойные деревья, получается щепа, которую в последующем используют в том числе для ландшафтного дизайна.

"Хвоя служит мягкой подстилкой для питомцев эколого-биологического центра, а также отсыпки вольеров центра содержания безнадзорных животных. Спасибо всем сочинцам, которые приняли участие в этой акции", - сказал он.

Традиционная акция по утилизации проходила по инициативе администрации города и эколого-биологического центра и была призвана снизить нагрузку на коммунальные службы по вывозу бытовых отходов.

Новогодние елки из Чечни и Кабардино-Балкарии признаны лучшими в России
Краснодарский край Природа