ЧП произошло еще 13 января. Карл Джексон, 43-летний штатный охотник на бирманских питонов из Комиссии по охране рыбы и дикой природы Флориды (FWC), находился в национальном парке Эверглейдс и наткнулся на огромную рептилию, сообщает Naples News. По его словам, он столкнулся с "самым неожиданным сюрпризом всей жизни", когда увидел массивного питона длиной пять метров. Змея обвилась вокруг его ноги и потащила в заросли.
"Это было как ехать на медленной лошади, - рассказал Джексон местному изданию. - Это было безумие". К счастью для уроженца Юты, его жена Таша и дети Райкер Янг и Джаззилн Бейтман были рядом с ним. Они помогли сбить питона с ноги. По данным FWC, эта змея была вторым в истории по весу бирманским питоном, пойманным во Флориде. Самым тяжелым был питон весом 72 килограмма, его поймали в 2022 году. Джексон сказал, что гордится находкой и рад, что смог также найти и уничтожить 200 яиц питона, избавив парк от еще более инвазивных хищников.
Семья Джексонов переехала во Флориду в прошлом году, чтобы осуществить мечту Карла стать профессиональным охотником на питонов, которых он видел на телеканале Discovery Channel. После того как он убил питона, Джексон с семьей вернулся на место поимки и обнаружил там еще одного самца длиной более трех метров. Бирманские питоны, одни из крупнейших змей в мире, являются инвазивным видом, впервые обнаруженным в национальном парке Эверглейдс более 40 лет назад. По данным FWC, хищническую активность рептилий связывают с сокращением численности мелких млекопитающих во Флориде, включая кроликов, енотов, опоссумов, рысей и лис.