29.01.2026 12:33
Общество

Замглавы Минобрнауки Могилевский рассказал об университетах будущего

Текст:  Мария Агранович
Университеты должны быть полноценно встроены в экономику и в общественную жизнь страны, ведь только так они смогут готовить лидеров. Такое мнение высказал замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский на международной конференции "Форсайт образования: университет будущего", которая проходит в Москве на базе Финансового университета при правительстве РФ.
/ Мария Девахина / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

- Университет - это часть общества, передовая часть страны. Мы все сегодня заинтересованы в том, чтобы наши вузы стали университетами будущего и готовили лидеров. И недавний указ президента России, расширяющий число участников пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, тому подтверждение, - отметил Могилевский. - Система образования - та сфера, где лучше семь раз отмерить, прежде чем принимать какие-то важные решения. Пилотный проект и размышления о будущем системы образования - это все элементы одной большой работы над формированием будущего нашей страны.

Также Могилевский обозначил, какими должны быть вузовские преподаватели.

- Высшее образование, конечно, уже давно не сводится к простой передаче знаний от опытного, так скажем, "бывалого" человека молодому. Но молодежи по-прежнему нужны жизненные ориентиры, эта потребность, я думаю, никуда не денется, - подчеркнул замминистра. - Этот элемент взаимоотношений преподавателя и студента - традиционный для высшей школы - останется. Преподаватель должен оставаться авторитетом. А для этого он должен постоянно совершенствоваться, в том числе и в научном плане, быть в курсе того, что происходит, чувствовать "нерв", участвовать в конференциях, писать и читать. Мне кажется, это важнейшие признаки современного успешного преподавателя.

Еще 11 вузов присоединились к проекту по переходу на новую систему ВО
Образование