Вердикт по делу об отмене разрешения на строительство жилого комплекса "Турист-2" на границе с Нижним парком Липецка областной арбитражный суд вынес вечером 29 января. В судебной картотеке причины такого решения еще не раскрыты.
В объединенной пресс-службе судебной системы региона рассказали, что основными претензиями надзорного ведомства стали отсутствие обеспеченности будущих жителей необходимыми объектами социальной инфраструктуры, недостаточное число парковочных мест, а также необоснованная выдача разрешений на отклонение от предельных параметров.
ЖК на 370 квартир запланирован на месте известной в Липецке гостиницы "Турист", которая находилась в центре города рядом с Нижним парком. Отель ранее принадлежал одному из крупнейших местных застройщиков - обанкротившейся в 2019 году Липецкой ипотечной корпорации.
Через пять лет объект оказался в собственности нижегородского ООО "Специализированный застройщик "Турист Эко-Парк". В марте 2024 года застройщик приступил к сносу.
Об интересе федерального девелопера "Брусники" к проекту стало известно практически сразу. Поначалу в компании заявили, что она является консультантом и проектировщиком. Против застройки тем же летом выступили липецкие архитекторы. По их мнению, многоэтажка испортит облик центра Липецка, в нормативной доступности от нее нет школ и детсадов, жителям не хватит машиномест (причем подземный паркинг еще и может быть подтоплен), здание находится в охранной зоне курорта "Липецкие минеральные воды".
Несмотря на это, мэрия в октябре выдала разрешение на строительство. А в ноябре 2024 года "Брусника" купила этого застройщика.
По данным изначальной проектной декларации, компания была готова вложить в строительство 2,35 миллиарда рублей. ЖК высотой до 26 этажей должен быть сдан до конца 2027 года. Помимо 370 одно-, двух- и трехкомнатных квартир общей площадью 21,6 тысячи квадратных метров здесь были запланированы 12,5 тысячи "квадратов" нежилой недвижимости. В проекте предусмотрено 145 мест в паркинге и еще 64 вне придомовой территории.
В январе 2025 года иск о признании недействительным разрешения на строительство подала прокуратура Липецкой области. Ответчиками стали сам "Турист Эко-Парк", готовившее экспертизу проекта ООО "Проммаш тест экспертиза", городской департамент градостроительства и архитектуры и региональное министерство строительства и архитектуры.
Все они не согласились с прокуратурой. В частности, "Брусника" утверждала, что запроектирована мусорная площадка на шесть контейнеров, хотя хватило бы "и одного", а расчеты инсоляции и коэффициентов естественной освещенности в документах есть. По ее данным, требований о строительстве дополнительных школ и детсадов Роспотребнадзор не выдвигал. Согласно онлайн-картам и расчетам, ближайшие соцобъекты, в том числе поликлиника, расположены примерно в 1,2 километра от ЖК. При этом, указали в компании, в других новостройках путь до них составляет от 930 метров до 1,7 километра. Что касается парковок, то для обеспечения нормативов "Брусника" заключила соглашение с мэрией о благоустройстве участка рядом с домом, получила разрешение на его использование и арендовала у некоего собственника еще землю.
Прокурор же в одном из судебных заседаний указал, что вид разрешенного использования земельных участков не предполагает размещение на них машино-мест для жилых домов. Кроме того, региональные главк МЧС и управление Роспотребнадзора подтвердили несоответствие проекта правилам пожарной безопасности и санитарным нормам. Наконец, сама документация была утверждена до проведения публичных слушаний.
По мнению мэрии, у нее не было оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство, так как все документы, в том числе разрешения на отклонение от предельных параметров стройки, были в порядке. В минстрое заявили, что все процедуры были соблюдены.
К делу также подключилось областное управление МВД. По его данным, из-за стройки ЖК в расположенном по соседству здании, которым заведует полиция, образовались трещины.
В итоге летом суд на время разбирательства приостановил действие разрешения на строительство и запретил "Бруснике" продавать в новостройке квартиры. На тот момент у компании было 13 дольщиков.
"Брусника" безуспешно оспаривала эти решения, а осенью хотела через суд получить разрешение на осмотр здания полиции, однако уже в 2026 году отказалась от иска.
Попутно компания меняла и проект. Согласно данным на прошлый сентябрь (наиболее актуальные по версии Единой информационной системы жилищного строительства), стоимость стройки выросла на 340 миллионов рублей - до 2,69 миллиарда. При этом число парковок вне дома сократилось на 24 - до 40. Площадь застройки и этажность остались прежними.
На заседании 29 января, сообщили в суде, застройщик также заявил об изменениях в документации. Каких именно - не раскрыли.
Застройщик отметил, что в ближайшие дни обсудит с дольщиками "дальнейшие действия по заключенным договорам".
Компания готовится обжаловать вердикт первой инстанции: "Мы ждем текст решения суда, чтобы понять мотивы суда и, отталкиваясь от них, сформировать позицию. Изготовление этого документа занимает десять дней. Пока мы предполагаем, что суд поддержал все доводы прокуратуры. Мы с ними не согласны и возражали против них на протяжении года. Соответственно, если решение аналогично позиции ведомства, то мы обжалуем его по тем же основаниям".