30.01.2026 10:35
Происшествия

Водитель фуры сбил таможенника при попытке скрыться, ему грозит до 10 лет тюрьмы

Текст:  Анастасия Селиванова
В Смоленской области задержан водитель фуры, который отказался от проверки товара в кузове и попытался скрыться, - по пути он сбил таможенника. Теперь ему грозит до десяти лет тюрьмы, сообщили "РГ" в Центральном таможенном управлении ФТС России.
Читать на сайте RG.RU

Инцидент произошел в Смоленской области.

Таможенники обнаружили, что одна из фур везет товар из Беларуси незаконно, поэтому попросили водителя пройти на склад временного хранения - там находятся проходящие через границу товары и транспорт, которые предметно досматривают.

Водитель отказался и попытался скрыться на фуре, а по пути "совершил наезд" на сотрудника таможни - тот получил травмы.

Сотрудники Смоленской таможни вместе с региональным погрануправлением ФСБ остановили фуру и задержали мужчину.

На кадрах, опубликованных ведомством, показана обстановка после задержания. На трассе стоит машина ФТС, которая перегородила путь фуре. Затем таможенники открывают грузовой отсек - он полностью заполнен товаром, который незаконно пытались ввезти в РФ.

В Смоленской области задержали водителя фуры, который при попытке скрыться сбил сотрудника таможни

В ведомстве напомнили, что если гражданин отказывается выполнить законные требования таможенника, оскорбляет его или применяет к нему силу, то речь может идти о наказании не только по административной статье (ст. 194 КоАП РФ), но и по уголовной.

В отношении водителя возбудят уголовное дело по ст. 318 УК РФ о применении насилия в отношении представителя власти. Правонарушителю грозит до десяти лет лишения свободы, уточнили в ФТС.

Происшествия ФТС ФСБ Смоленская область