31.01.2026 09:50
В мире

В Индии предложен законопроект о запрете социальных сетей для детей

Текст:  Александр Бушев
В минувшую пятницу индийский депутат Л. С. К. Деваялу заявил в интервью агентству Reuters, что "дети не только становятся зависимыми от социальных сетей, но также Индия является одним из крупнейших в мире поставщиков данных для зарубежных платформ".
Читать на сайте RG.RU

По его словам, "передовые системы искусственного интеллекта, создаваемые в Индии, фактически превращают индийских пользователей в бесплатных поставщиков данных, в то время как стратегические и экономические выгоды получают другие страны".

Агентство напоминает, что в конце прошлого года Австралия первой в мире запретила социальные сети для детей младше 16 лет, и это решение одобрили многие родители и защитники прав детей.

При этом закон подвергли критике крупные технологических компании, а также так называемые защитники свободы слова.

На этой неделе и Франция поддержала законопроект о запрете доступа к социальным сетям для детей младше 15 лет. Британия, Дания и Греция пока изучают этот вопрос.

Планы Франции запретить соцсети для детей вызывают много вопросов

Компания Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) заявила, что поддерживает законы о родительском контроле, но "правительства, рассматривающие возможность введения запретов, должны быть осторожны, чтобы не подтолкнуть подростков к менее безопасным, нерегулируемым сайтам".

Агентство напоминает, что Индия является вторым по величине рынком смартфонов в мире, где проживает миллиард пользователей интернета. Таким образом страна - ключевой рынок для социальных сетей. В 15-страничном законопроекте Деваялу о запрете доступа детей в социальные сети, утверждается, что лицам младше 16 лет "не разрешается создавать, вести или хранить" аккаунты в социальных сетях, а у тех, у кого эти аккаунты есть, следует их заблокировать.

"Мы требуем, чтобы вся ответственность за проверку возраста пользователей лежала на платформах социальных сетей", - заявил Деваялу.

Автор законопроекта представляет партию "Телугу Десам", которая управляет южным штатом Андхра-Прадеш и играет важную роль в коалиционном правительстве Моди.

В Индии удалось локализовать вспышку вируса Нипах
Индия