По словам патриарха, в те времена даже решение самых простых вопросов внутри Церкви надо было согласовывать с уполномоченным совета по делам религии. Как отметил патриарх, этот чиновник был по природе "врагом Церкви" и препятствовал укреплению церковной жизни, хоть и мирился с ее существованием.
И однажды уполномоченный вдруг пригласил семинариста Гундяева для беседы, что было редчайшим случаем.
"Наш разговор длился четыре часа. Без этой детали трудно понять эпоху: две бутылки коньяка выпили", - поделился патриарх Кирилл.
Как пояснил патриарх, тогда он понял, что хоть этот человек и является врагом, но раз угощает студента и беседует с ним, то шансы "что-то сделать" есть.
"И поверьте мне, несмотря на очень неблагоприятные условия, мы многое делали", - добавил предстоятель.
О чем конкретно шла та беседа за коньяком, патриарх Кирилл не уточнил. Также он не назвал имя собеседника.
Согласно информации с сайта РПЦ, будущий патриарх (в миру - Владимир Гундяев) поступил в Ленинградскую духовную семинарию в 1965 году. В 1970 году он с отличием закончил Ленинградскую духовную академию. С 1974 по 1984 год был ректором Ленинградской духовной академии и семинарии.