"Не обязательно доводить дело до гуманитарного кризиса. Думаю, они, вероятно, придут к нам и захотят заключить сделку, чтобы Куба снова стала свободной. Они придут к нам, они заключат сделку", - отметил Трамп, добавив, что Вашингтон "будет добр" по отношению к Гаване.
Глава Белого дома также напомнил, что в США проживает немало людей, которые хотели бы вернуться на остров, и этот вопрос, по его мнению, требует урегулирования. При этом Трамп охарактеризовал нынешнее экономическое положение Кубы как тяжелое, указав на нехватку финансовых ресурсов.
"У нас ситуация, которая очень плоха для Кубы. У них нет денег, у них нет нефти", - заметил американский президент. По его оценке, ранее значительную поддержку Гаване оказывал Каракас, в том числе в финансовой и энергетической сферах, однако сейчас эти поставки прекращены.