Венки к памятнику героям Сталинграда возложили представители объединения ветеранов французского Сопротивления и молодежных организаций. Минутой молчания они почтили память советских солдат, погибших в битве.
На церемонии выступили представители французских исторических ассоциаций, а французский певец Гийом Рат спел песню о героях авиаполка "Нормандия-Неман". В конце прозвучал гимн французского Сопротивления - "Песня партизан" Анны Марли. Собравшиеся спели его хором.
"Сталинград был не просто переломным моментом в войне, который привел к поражению нацизма, но и предупреждением - чтобы ничего подобного более не повторилось", - цитирует ТАСС известного французского историка и журналиста русского происхождения, главу парижской ассоциации "Франция - Урал" и организационного комитета Дней русской книги во Франции Дмитрия де Кошко.
Он считает, что Европа в XX веке дважды почти что покончила с собой.
"Не стоит повторять это снова", - предупредил де Кошко, уверенный, что "память об этой битве, унесшей жизни более 1 миллиона советских граждан, должна передаваться из поколения в поколение".
Де Кошко напомнил, что успех советских войск в Сталинграде открыл путь к высадке союзников в Нормандии. И рассказал, что к этой годовщине парижские власти провели благоустройство площади Сталинград.
По его словам, мемориальная табличка в память о советских героях теперь находится на видном месте. Установлена и новая табличка у дерева, посаженного в честь Сталинградской битвы.
Французский историк Моника Карбовски отметила, что "победа Советской армии в Сталинградской битве дала мощный импульс Сопротивлению", позволив его участникам поверить, что война действительно может закончиться "победой добра, свободы, жизни и справедливости".