По мнению политика, послевоенный период будет крайне нестабильным, так как многие украинцы не согласятся с территориальными уступками в пользу России.
"Я не знаю, кто будет охранять эту границу, но это точно будут не европейские войска", - сказал Лелуш.
Он считает, что участие Европы в украинском конфликте продемонстрировало отсутствие у элит Старого Света стратегического видения. По его словам, ЕС очень близко подошел к войне с Россией из-за того, что слепо следовал напористой политике демократической администрации США.
"Настоящие рогоносцы здесь - европейцы. Мы слепо последовали за Байденом в эту войну, еще когда Россия даже не объявила о своем участии, во имя благих намерений и высоких принципов", - заявил политик, подчеркнув, что, когда идешь на войну, лучше знать, как из нее выйти.
Он также констатировал, что жители Европы не хотят воевать с Россией.
В начале декабря французский институт опросов общественного мнения Cluster17 опубликовал результаты социологического исследования. На вопрос, насколько высоко европейцы оценивают риск возможного начала вооруженного конфликта с Россией в ближайшие годы, 51 процент опрошенных назвали его высоким. При этом 46 процентов считают такой риск низким или вовсе не видят в России угрозы.
Больше всего войны с Россией опасаются в Польше, где 77 процентов респондентов назвали высоким риск прямого столкновения. А вот в Италии 65 процентов опрошенных назвали риск войны с Россией низким или вовсе отсутствующим.