02.02.2026 16:42
Русское оружие

Новейший китайский танк ZTZ 100 впервые сфотографировали без модульной защиты

Текст:  Алексей Моисеев
Новейший китайский танк ZTZ 100 (Type-100) по-прежнему привлекает большое внимание. Судя по тому, что в социальных сетях достаточно часто появляются фотографии новых машин на улицах рядом с танковым заводом № 617 в городе Баотоу (провинции Внутренняя Монголия), в настоящее время такие боевые машины производят серийно, и они поступают в соединения Народно-освободительной армии.
/ Соцсети
Читать на сайте RG.RU

Недавно была опубликована фотография несколько необычно выглядящей "сотки". На машине отсутствует модульная защита лобовой части корпуса и бортов. Возможно, это сделано для облегчения транспортировки.

Как считают специалисты, у модульной защиты есть несомненное преимущество: кроме возможного уменьшения габаритов в ходе перевозок, по сравнению с обычной многослойной броней, ее легче заменить в случае повреждения. Также в ходе эксплуатации по мере совершенствования конструкции таких контейнеров их можно будет менять на новые.

Дрон-камикадзе уничтожил раритетную украинскую 100-мм пушку образца 1944 года
Мировой арсенал