02.02.2026 22:48
Спорт

Президент ФИФА призвал допустить российские команды к официальным турнирам

Текст:  Сергей Литвинов
Российская газета - Столичный выпуск: №22 (9858)
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино высказался за пересмотр запрета на участие российских команд в международных турнирах.
/ Alex Wong/Getty Images
Читать на сайте RG.RU

По неспортивным причинам наши сборные не выступают в официальных соревнованиях с зимы 2022 года. То же самое относится и к клубам, которые отстранены от еврокубков. По мнению Инфантино, эти ограничения были бесполезными.

- Безусловно, мы должны рассмотреть отмену бана России. По крайней мере, на юношеском уровне. Эти меры ни к чему хорошему не привели, а только лишь породили больше разочарования, - цитирует Инфантино Sky News.

Украина просит Инфантино не возвращать Россию в международный футбол

Глава ФИФА считает, что "возможность для девочек и мальчиков из России соревноваться со своими сверстниками в других частях Европы пошла бы на пользу". Также Инфантино предлагает закрепить в уставе подвластной ему организации положение о том, чтобы никогда не запрещать ни одной стране играть в футбол.

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов солидарен с Инфантино.

- Мы поддерживаем президента ФИФА Джанни Инфантино. Он последовательно отстаивает эту позицию, в том числе, и в голосовании на саммите МОК. Уверены, что под его лидерством мировой футбол найдет правильное решение, которое будет способствовать развитию спорта и улучшению взаимоотношений между государствами. Абсолютно поддерживаем это решение! - приводит слова Митрофанова пресс-служба РФС.

Решение по сборным и клубам РФ может быть принято на конгрессе ФИФА в апреле

Добавим, что следующий конгресс ФИФА, на котором могут быть приняты определенные решения, состоится в апреле.

Свой последний на данный момент официальный матч мужская сборная России провела в ноябре 2021 года в Сплите против Хорватии (0:1) в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2022. С тех пор подопечные Валерия Карпина играют только в товарищеских встречах.

Решение по сборным и клубам РФ может быть принято на конгрессе ФИФА в апреле

Скандал: экс-президент ФИФА Блаттер призвал к бойкоту чемпионата мира-2026 в США
Вокруг футбола ФИФА