02.02.2026 11:04
Общество

В столице начались соревнования по фиджитал-спорту для юных москвичей

Текст:  Александр Проценко
В Москве начались уникальные соревнования для школьников и студентов колледжей - фиджитал-игры. Это новый вид спорта, в котором участники состязаются одновременно в виртуальной среде и реальном мире.
Читать на сайте RG.RU

Как рассказали в пресс-службе столичного Департамента образования и науки, состязания проходят в два этапа. Сначала участники соревнуются в видеоигре, используя телефон, планшет, компьютер, игровую приставку или очки виртуальной реальности. Затем они повторяют тот же этап, но уже в традиционном формате - на футбольном поле, баскетбольной площадке, автодроме или в октагоне. Победителем становится тот, кто набрал наибольшее количество баллов по итогам обоих этапов.

Участники могут продемонстрировать свои навыки в пяти фиджитал-дисциплинах. В рамках тактической стрельбы они сыграют в Standoff 2 и сразятся в лазертаг-турнире. На симуляторе боевой арены ребята сыграют в Dota 2, а потом выполнят нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". В фиджитал-баскетболе участники покажут умения в специальной игре NBA 2K25.

Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры
Общество Москва