В финале в индивидуальной гонке преследования Гонов одержал победу над датчанином Юэлем Скивильдом. А в полуфинале 26-летний россиянин установил новый национальный рекорд - 4 минуты 2,281 секунды.
Для Льва это уже второе золото континентального масштаба. На ЧЕ-2020 он был лучшим в командном спринте, а еще выиграл бронзу в личном спринте.
В копилке наших спортсменов, которые выступают в Конье в нейтральном статусе, также серебро Ильи Савекина в скретче. Он уступил швейцарцу Алексу Фогелю.
Что касается личного спринта у женщин, то, к сожалению, Яна Бурлакова не смогла защитить прошлогодний титул. Она завершила борьбу за медали уже на стадии четвертьфинала. Тактических ошибок не допустила, но физическая форма была не лучшей. Хотя Яна все равно проехала по личному рекорду.
- К сожалению, после чемпионата мира (а в Сантьяго было завоевано серебро. - Прим. "РГ") мне не удалось передохнуть, - объяснила Бурлакова журналистам. - Не удалось мне сделать хорошую подготовку именно к чемпионату Европы. Она длилась всего три недели от силы, а этого недостаточно для того, чтобы показать свой максимум.
Яна также отметила, что ей не повезло с сеткой - она попала на британку Эмму Финукейн, установившую рекорд мира (9,759). Она же выбила в полуфинале вторую россиянку Алину Лысенко, которая провела заезд за бронзу уже после подготовки этого материала.
Главный тренер сборной по велотреку Андрей Кубеев подтвердил, что очень много зависит от сетки в спринте по итогам квалификационного гита.
- В 1/8 финала соперницы расправились с чемпионкой мира Хетти Ван де Воу и прошлогодней чемпионкой Европы Яной Бурлаковой, - констатировал Кубеев.- Ставки очень высокие в преддверии отбора на Олимпийские игры - 2028.