03.02.2026 23:42
Экономика

В МОЭК рассказали, как контролируют температуру в квартирах москвичей

Корреспонденты "РГ" побывали в центральной диспетчерской, где контролируют температуру в квартирах горожан
Текст:  Александр Андрущенко
Российская газета - Столичный выпуск: №23 (9859)
Вот и пришли в Москву сразу после снегопадов, как и обещали синоптики, морозы. Накануне утром было -19 градусов, при такой погоде многие горожане не раз за день подходят к батареям, проверяя, как они греют. Чтобы узнать, кто и как следит за этим в Московской объединенной энергетической компании - главном поставщике тепла в городе, корреспонденты "РГ" отправились в центральную диспетчерскую.
Каждый час в диспетчерскую МОЭК поступает более ста тысяч параметров с тепловых пунктов. / Александр Корольков/ РГ
Читать на сайте RG.RU

Компания обогревает 76 тысяч зданий, из которых 36 тысяч - жилые дома. Зимой по нормам температура в квартирах должна держаться от 18 до 24 градусов, а оптимально 21-22 градуса. Именно на эту отметку ориентируются специалисты МОЭК. И как заверила руководитель оперативной диспетчерской службы Марина Мелешкова, им это удается.

На огромном мониторе в диспетчерской мелькают цифры: температура, давление, расход, циркуляция воды... "Каждый час сюда поступает более ста тысяч параметров с тепловых пунктов, система их собирает и анализирует", - рассказывает Марина. По ее словам, еще одна неотъемлемая часть их работы - круглосуточный мониторинг погоды. Как только приходит прогноз о похолодании, специалисты начинают повышать температуру в теплосетях: "Это необходимо делать заблаговременно, так как для нагрева такой массы воды потребуется время. Кроме того, греть нужно постепенно, чтобы не повредить трубы". Разбираемся в нюансах: теплоноситель в магистральных трубах и вода в батареях - не одно и то же. Теплоноситель - тоже вода, но химически подготовленная, которая остается в собственном контуре. Она предназначена для того, чтобы нагреть ту воду, которая поступит в батареи. Но если температура теплоносителя может подняться до 150 градусов, то вода в радиаторах - не больше 90 градусов. Этого вполне достаточно, чтобы при морозах -26 и даже ниже, в квартирах было тепло. Впрочем, в этом году на максимальную мощность батареи еще не включали.

Москвичам начали приходить платежки с новыми тарифами

С подробностями технологического процесса знакомит Иван Осколков, начальник смены Центрального диспетчерского управления МОЭК с 30-летним стажем работы: "У нас все автоматизировано. На каждом тепловом пункте расположен специальный датчик, который отслеживает температуру воздуха и в зависимости от погоды сам меняет нагрев батарей в жилых домах. Для этого система просто увеличивает или уменьшает подачу теплоносителя". Разумеется, при необходимости специалисты могут оперативно подключиться к автоматизированной системе и изменить параметры, но это бывает крайне редко.

Современные технологии пришли на помощь и в сборе информации об авариях и поломках: поисковые боты в автоматическом режиме сканируют соцсети, выхватывая тревожные сигналы - "течет кипяток", "остыли батареи", "нет горячей воды". Диспетчеры получают сигналы мгновенно, что позволяет оперативно реагировать на нештатные ситуации. "Если что-то пойдет не так, система просигнализирует, и мы примем решение об отправке на место ремонтной бригады", - поясняет Иван Осколков.

Зимой по нормам в квартирах должно быть в пределах плюс 18-24, а оптимально 21-22 градуса

Марина Мелешкова разворачивает карту теплосети, испещренную разветвлениями и отметками. "Находим место повреждения и перекрываем часть трубы, - показывает она. - На ремонт обычно хватает пары часов. В системе циркулируют десятки тысяч кубометров нагретой воды, остыть она не успеет, поэтому в квартирах сохраняется тепло".

Центральная диспетчерская МОЭК

По словам специалистов, проблем с работой системы теплоснабжения в этом сезоне не было, она функционирует штатно. Сейчас, во время морозов, МОЭК работает в режиме повышенной готовности: усилены дежурные бригады, участились обходы тепловых пунктов, расширен штат операторов для обработки обращений жителей города. Круглосуточно в Москве дежурят 42 аварийные бригады специалистов.

Если у вас дома плохо греют батареи, следует обратиться в управляющую компанию. Необходимые контакты размещены на ее сайте и на информационных стендах в подъезде. Можно позвонить на "горячую линию" МОЭК по тел. 8 (495) 539-59-59, в Единый диспетчерский центр Москвы по тел. 8 (495) 539-53-53 или написать на сайт online.moek.ru.

Куда и как жаловаться на неубранный снег в Москве и Подмосковье
ЖКХ Москва