03.02.2026 15:48
В мире

ВОЗ эвакуировала пять пациентов через КПП Рафах впервые с 2025 года

Текст:  Александр Саможнев
Первые пять пациентов и семь сопровождающих их лиц были эвакуированы через контрольно-пропускной пункт Рафах, сообщил представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, это была первая медицинская эвакуация по этому маршруту с 2025 года. После двухлетней войны более 18 500 пациентов, среди которых 3 тысячи детей, ожидают эвакуации с травмами, полученными во время боевых действий, а также с хроническими заболеваниями. Органы здравоохранения Газы решают, кому из больных и раненых отдать предпочтение.

Деятель ВОЗ отметил, что в основном пациенты умирали в ожидании эвакуации. Это была трагедия, поскольку помощь была доступна всего в нескольких километрах от границы.

Переход Рафах открылся для пересечения гражданских лиц 2 февраля. Он будет находиться в ведении властей Газы под наблюдением Европейского союза. Израиль проверит и утвердит индивидуальные списки выезжающих.

Палестина Израиль ВОЗ