04.02.2026 04:33
В мире

Аналог ИНН в Кыргызстане иностранцам будут присваивать при пересечении границы

Текст:  Данияр Каримов (Бишкек)
Российская газета - Неделя - Киргизия: №24 (9860)
В Кыргызстане облегчат порядок получения персонального идентификационного номера (ПИН) иностранными гражданами и лицами без гражданства. Правительство предлагает выдавать его обладателям паспортов других стран при пересечении государственной границы. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.
Читать на сайте RG.RU

ПИН-код - аналог ИНН. Он давно играет большую роль в получении государственных и иных услуг в Кыргызстане. Код необходим для идентификации личности в государственных и финансовых системах, открытия банковского счета, при трудоустройстве или регистрации бизнеса, уплате налогов и использовании цифровых сервисов. Гражданам КР он присваивается при рождении и оцифровке записи акта в загсе. Иностранцам для его получения, в свою очередь, приходится лично обращаться в ЦОНы (центры обслуживания населения), часто перегруженные работой и очередями.

Правительство предложило изменить порядок, передав возможность присвоения идентификационного номера сотрудникам нацбезопасности на этапе пограничного контроля. ПИН будет формироваться автоматически - через Единую систему учета внешней миграции. Учет данных, как ожидается, станет более точным, поскольку информация об иностранном гражданине будет фиксироваться при пересечении границы.

Тем временем

Паспорт без прописки

Для оформления загранпаспортов для детей до 16 лет в Кыргызстане теперь не потребуется прописка (регистрационный учет ребенка по месту жительства). Об этом сообщают в госучреждении "Кызмат", занимающемся регистрацией и документированием населения.

Кроме того, упрощается и сам порядок подачи документов. К примеру, если кому-либо из родителей не удается лично прийти в ЦОН для оформления паспорта ребенка, он может оформить нотариально заверенное согласие. Этот документ автоматически попадет в специальную информационную систему, интегрированную с цифровыми платформами центров обслуживания населения.

Стала проще и процедура снятия граждан с регистрационного учета по местам проживания и пребывания. Это теперь также можно сделать на основании нотариально заверенной доверенности. Ранее для выписки зарегистрированному лицу было необходимо лично обратиться в ЦОН.

В мире экс-СССР Кыргызстан