04.02.2026 22:51
Происшествия

Турист в Подмосковье 8 часов блуждал по подземелью в поисках выхода

Текст:  Алексей Комолов
21-летний турист по имени Станислав восемь часов не мог найти выход из Девятовских каменоломен в Подмосковье, его вывели на поверхность спасатели, сообщает 112.
Читать на сайте RG.RU

В публикации говорится, что молодой человек зашел в пещеру, отметился в "журнале входа", но не смог найти выход. При этом он все время был около него.

Отец Станислава рассказал, что часто ходит в каменоломни вместе с сыном, но сегодня парень пошел один и потерялся.

Девятовские каменоломни под Подольском пользуются большой популярностью у туристов. В XIX веке здесь добывали известняк, а к началу XX века пещеры оказались заброшены. Общая длина каменоломен превышает 11 километров.

По данным из открытых источников, в 2010-х карьер засыпали и на его месте появился дачный поселок, однако спелеологи-любители поставили над входом бетонные кольца, через которые до сих пор происходит заброска в пещеры.

Происшествия Московская область