Уточним, судьи в нашей стране по закону - неприкосновенны. Выражаясь официально, они имеют особый статус. Чтобы привлечь их к уголовной ответственности, требуется соблюсти специальный ритуал.
Поэтому глава СК заранее попросил выдать его ведомству трех судей из-за подозрения в получении и посредничестве при даче взяток. Высшая квалификационная коллегия судей соберется на это заседание 9 февраля. И будет работать до 13 февраля, чтобы изучить эту просьбу.
До недавнего времени общественность почти ничего не слышала о заседаниях ВККС. И уж тем более никогда не оглашались имена и должности судей, дела которых там изучали. Но теперь ситуация изменилась и официальные органы считают необходимым называть имена и фамилии. А также статьи закона, которые, по мнению силовиков, эти судьи нарушили.
Итак, Александр Бастрыкин, как председатель СК, просит дать согласие на возбуждение уголовных дел против заместителя председателя Ставропольского краевого суда в отставке Михаила Хрипунова по подозрению в получении взятки. Его следствие планирует привлечь по статье 290 Уголовного кодекса РФ.
Второй судья - заместитель председателя Невинномысского городского суда Ставропольского края Артем Сергеев. Он тоже в отставке, и его подозревают в посредничестве в даче взятки. По УК это статья 291.1.
А третьим стал судья Октябрьского районного суда города Ставрополя Тимур Набоков, которого подозревают в получении и посредничестве при даче взятки. Уголовные статьи те же. И он тоже в отставке.
Что известно о подозреваемых?
Михаил Хрипунов начал карьеру судьи в Подмосковье - точнее, в Одинцовском городском суде. И было это давно - еще в 1986 году. С 2000 по 2020 год работал судьей Московского областного суда. В 2020 году был назначен заместителем председателя Ставропольского краевого суда. В мае 2025 года ВККС прекратила полномочия Хрипунова в связи с его заявлением об отставке.
Артем Сергеев был назначен на должность судьи Промышленного районного суда города Ставрополя в 2021 году. Спустя три года занял должность заместителя председателя в Невинномысском городском суде. В апреле 2025 года ушел в отставку.
Тимур Набоков с 2019 года работал мировым судьей судебного участка N 10 Видновского судебного района Московской области. В 2022 году был назначен на должность судьи Октябрьского районного суда города Ставрополя. В мае 2025 года ВККС удовлетворила заявление Набокова об уходе в отставку.