Получаемый темно-фиолетовый порошок обладает легким ароматом, хорошо растворяется в воде и подходит для широкого спектра продуктов. При этом крупа после такой обработки остается пригодной к употреблению.
Черный рис как исходное сырье был выбрано неслучайно. Растение богато полезными компонентами для человека, в том числе антоцианом. Он является сильным антиоксидантом, который нейтрализуют действие свободных радикалов, подавляет онкологию, благотворно влияет на сердце и сосуды.
Кстати, в России применять черный рис для таких целей пока не додумались. А вот в Китае для получения красителя из него используют спирт и другие органические растворители. В Астрахани отказались от такого неэкологичного способа и решили извлекать антоциан простой дистиллированной водой, получая сухой натуральный пищевой краситель методом выпаривания и последующей сушкой до получения темно-фиолетового порошка.
- Черный рис является самым дешевым источником антоциана. Почему дешевым? Для хранения крупы не надо создавать никаких специальных условий, то есть затрат по этой статье расходов нет, - пояснил "РГ" руководитель проекта, профессор вуза Юрий Максименко. - Долгое время столь ценный продукт не рассматривался в российских исследованиях только потому, что не было выведено отечественных сортов черного риса, адаптированных к природным условиям нашей страны. Теперь они есть. Это "мулатка", "южная ночь" и многие другие.
Кроме того, рис хорошо растет в Астраханской области, поэтому выращивание его черного сорта перспективно и экономически обоснованно. Такой краситель благодаря сухой порошковой форме длительно хранится и технологически удобен для различного пищевого производства. Он будет востребован для окрашивания десертов, украшения выпечки и тортов, создания эффектных напитков, придания уникального вида пасте и рыбным блюдам.
- Наши дальнейшие исследования направлены на то, чтобы извлекать еще большее количество антоциана из черного риса, применяя все более дешевые способы. В планах - использовать для этого не только ультразвук, но и другие технологические методы. Работа в этом направлении уже ведется, - отметил профессор вуза.