05.02.2026 01:55
В мире

Фон дер Ляйен считает, что кредит ЕС укрепит позиции Киева на переговорах

Текст:  Максим Козлов
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что финансовая помощь со стороны Европейского союза должна укрепить военные и дипломатические позиции Украины. Об этом она написала в своих социальных сетях.
Читать на сайте RG.RU

"Я приветствую этот важный шаг по предоставлению Украине финансирования в 90 миллиардов евро. Это мощный символ нашей непоколебимой солидарности с Украиной. Наша поддержка укрепит позиции Украины на поле боя и за столом переговоров", - отметила фон дер Ляйен.

Решение о выделении кредита в размере 90 миллиардов евро было принято на саммите ЕС в декабре 2025 года. 4 февраля послы стран Европейского союза на закрытой встрече согласовали технические детали предоставления финансовой помощи.

Две трети из одобренного ЕС кредита Украина потратит на закупку оружия

Согласно условиям, Украина будет обязана закупать вооружения преимущественно у европейских оборонных концернов. Возврат кредита должен осуществляться Киевом только в случае получения компенсаций от России за разрушение инфраструктуры.

Украина Европа Европейская комиссия