05.02.2026 13:33
Самарская область

Компания "Атлас Трейлер" построит в Тольятти крупное производство спецтехники

Текст:  Олег Дмитриев (Тольятти)
На площадке территории опережающего развития (ТОР) "Тольятти" появился новый резидент. Соглашения с инвестором подписали врио зампредседателя правительства-министра экономического развития и инвестиций Самарской области Павел Финк и глава Тольятти Илья Сухих.
/ Минэкономразвития и инвестиций Самарской области
Читать на сайте RG.RU

Компания "Атлас Трейлер" планирует создать производство по выпуску полуприцепной и специализированной техники: шторные полуприцепы, изотермические полуприцепы, самосвальные полуприцепы, крано-манипуляторные установки, цистерны, мусоровозы. Общий объем инвестиций составит 7,7 млрд рублей, на будущем предприятии будет создано 160 новых рабочих мест.

"Сегодня мы стали резидентами ТОР "Тольятти". И этот статус является отличным примером эффективного партнёрства государства и бизнеса. Льготы и поддержка со стороны Правительства Самарской области создают плодотворную почву, на которой бизнес может смело инвестировать, строить и создавать ценность для нашего региона. Мы с уверенностью продолжаем строить наш завод - высокотехнологичное и уникальное предприятие станет значимым вкладом в экономику региона", - подчеркнул директор ООО "Атлас Трейлер" Константин Птушкин.

Проект развития завода "Атлас Трейлер" в Тольятти стал одним из наиболее масштабных промышленных инвестпроектов последних лет для Самарской области. В июне 2024 года компания собственными средствами приобрела имущественный комплекс бывшего завода "Феррони". Сумма сделки по покупке зданий составила 1,9 млрд рублей.

С момента приобретения площадки и по сегодняшний день "Атлас Трейлер" последовательно инвестирует в реконструкцию, модернизацию и технологическое переоснащение предприятия. Совокупный объём вложений уже превысил 5 млрд рублей. Средства направляются как на обновление производственной инфраструктуры, так и на закупку современного высокотехнологичного оборудования.

Фото: Пресс-служба "Атлас Трейлер"

В Тольятти, где работает производитель, многие компании сконцентрированы на легковом автомобилестроении. "Атлас Трейлер" сделала ставку на грузовую технику - перспективную для экспортного рынка.

Неотъемлемым элементом этой стратегии является оборудование. К примеру, в конце 2025 года на "Атлас Трейлере" был установлен уникальный листогибочный пресс длиной 12 метров с усилием 12 тысяч кН (килоньютон). Такое оборудование позволит заводу изготавливать стрелы для автокранов грузоподъёмностью до 50 тонн, элементы самосвальной техники и другие крупногабаритные и высоконагруженные детали.

Подобные листогибочные комплексы сегодня практически не представлены на территории России, а для Самарской области это оборудование является абсолютно уникальным. Его появление существенно расширяет производственные возможности региона и открывает новые перспективы для развития высокотехнологичного машиностроения.

Помимо 12-метрового пресса, на предприятии предусмотрена установка листогибов длиной 6 и 4 метра, что позволяет выстроить гибкую производственную цепочку - от средних до особо крупных металлоконструкций. Такой подход формирует основу для глубокой локализации производства и выпуска сложной техники полного цикла.

В руководстве предприятия уверены, что сегодня производитель не может ориентироваться лишь на внутренний рынок, поэтому необходимо диверсифицировать бизнес и ориентироваться не только на уже знакомые рынки СНГ, но и стран Африки, Ближнего Востока, Индии, где наблюдается растущий спрос на определенные виды продукции и открываются новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества, обусловленные благоприятной экономической динамикой и развитием инфраструктуры.

Реклама, ООО "Атлас Трейлер", ИНН 6312217345
erid:F7NfYUJCUneTUx3u7zoH
Самарская область