06.02.2026 17:45
В мире

Нидерланды хотят быстрого мира на Украине из-за финансовой нагрузки

Текст:  Василий Федорцев
Исполняющий обязанности министра иностранных дел Нидерландов Давид ван Вил заявил о заинтересованности королевства в скорейшем достижении мирного соглашения по Украине в связи с высокими расходами на поддержку Киева.
Читать на сайте RG.RU

"Давайте надеяться, что мирное соглашение будет достигнуто быстро. Это ведь и в наших интересах", - сказал Ван Вил в интервью газете De Telegraaf, указав на то, что урегулирование конфликта отвечает финансовым интересам его страны.

По словам министра, в течение последних трех лет Нидерланды были одним из крупнейших доноров Украины и ежегодно направляли Киеву около 7 миллиардов евро. "Основную часть поддержки обеспечивает лишь небольшое число стран, многие другие не справляются", - отметил он.

Ранее формирующая новое правительство Нидерландов коалиция договорилась выделять Украине по 3 миллиарда евро ежегодно в течение следующих трех лет. Эти планы идут параллельно с намерением сократить социальные расходы внутри страны.

Симоньян рассказала о странах, желающих поделить "движущуюся в ад" Украину
Нидерланды Украина