"Нужно сократить объем домашних заданий для школьников", - сказал Миронов. "Развитие искусственного интеллекта превратило их в профанацию", - считает он. Дети активно используют нейронку дома, и учеба дает минимальные результаты, отметил депутат.
"Перегруз от обилия домашних заданий сумасшедший, погулять с друзьями некогда, мотивации никакой, вот они и пытаются схитрить", - продолжил Миронов. Он опасается, что если ничего не поменять, скоро школьники не смогут нормально сдать ОГЭ и ЕГЭ, даже после подготовки с репетитором, считает политик.
Впрочем, полностью отменять "домашку" Миронов не предлагает, но советует смещать акцент в сторону школьных уроков, по примеру стран с высоким образовательным рейтингом. В ряде европейских государств домашние задания добровольны и не оцениваются. "Это не мешает детям поступать в вузы, и неучем никто не становится", - подметил депутат.
Миронов также предложил больше платить учителям, чтобы у них был стимул для работы в новых условиях.