07.02.2026 20:55
В мире

Орбан публично назвал Украину врагом Венгрии

Текст:  Алексей Рыбин
Украина является врагом Венгрии, потому что требует от Евросоюза запретить поставки энергоносителей из России. Об этом заявил премьер-министр Виктор Орбан на встрече с активистами правящей партии "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз", его слова приводит РИА Новости.
Читать на сайте RG.RU

По словам политика, украинцы должны перестать постоянно добиваться от Брюсселя отключения Венгрии от российской энергии. В ином случае Киев будет считаться врагом Будапешта.

"Киев нарушает наши основополагающие интересы… Кто так поступает - не противник, а враг Венгрии", - подчеркнул Орбан.

Премьер добавил, что без поставок российских энергоносителей расходы венгерских семей на жилищно-коммунальные услуги увеличатся как минимум на 8% в год, или в размере средней месячной зарплаты венгров.

Венгрия получает большую часть нефти по трубопроводу "Дружба", а газа - по "Турецкому потоку" и его ответвлениям через Болгарию и Сербию.

Ранее Орбан сообщал, что правительство Венгрии не намерено выполнять запрет ЕС на поставки российского газа и будет искать пути обхода санкций.

Венгрия Украина