Напомним, что с 15 сентября 2025 года Китай ввел безвизовый режим для россиян. Для въезда в страну достаточно действующего загранпаспорта. Новые правила позволят находиться в КНР до 30 дней с туристическими, деловыми целями, для посещения родственников и транзита.
Конечно, это повысило популярность данного зарубежного направления среди российских туристов.
Так, по данным статистики, с октября по декабрь 2025 года россияне совершили рекордные для одного квартала 745,8 тысячи поездок в Китай. Это почти на 40% больше, чем годом ранее.
При этом число туристических поездок выросло почти на треть, до 395,6 тысячи, а частных - в 1,8 раза, до 231,1 тысячи.
Между тем число путешествий с деловыми целями за год уменьшилось на 4%, составив 28,7 тысячи.
В целом за год количество поездок россиян в Китай выросло с 1,9 млн до 2,47 млн. Больше было только в 2019 году: 2,6 млн.
С 1 декабря 2025 года Россия, в свою очередь, ввела безвизовый режим для граждан Китая, которые теперь могут въезжать в нашу страну на срок до 30 дней с гостевым, деловым или туристическим визитом, а также для участия в научных, культурных, спортивных и иных мероприятиях. Ранее "РГ" писала о том, как безвиз способствует притоку китайских туристов на Дальний Восток.