08.02.2026 16:17
Происшествия

Коц: Жена генерала Алексеева рассказала, как он дал отпор киллеру

Текст:  Мария Крылова
Генерал-лейтенант Владимир Алексеев в момент покушения быстро понял, что происходит, и смог дать отпор киллеру. Об этом сообщил в своем Telegram-канале военкор Александр Коц со ссылкой на супругу генерала.
Читать на сайте RG.RU

По словам Коца, Алексеев в узком лифтовом холле пошел на моментальное сближение с убийцей и не дал ему поднять пистолет до уровня головы. Вероятно, офицер смог перехватить его руку и даже успел "втащить киллеру".

"Эта реакция и спасла жизнь генералу. Плюс супруга зажгутовала ногу и закрыла раны тем, что было под рукой", - сообщил Коц.

Преступник, очевидно, не готовился к тому, что ему дадут отпор, считает военкор.

По словам жены Алексеева, сейчас он находится в сознании, разговаривает, хотя ранения тяжелые. Она поблагодарила всех за слова поддержки.

ФСБ показала лица участников покушения на генерала Алексеева

Напомним, покушение на генерала Алексеева было совершено в доме на северо-западе Москвы 6 февраля.

По данным следствия, преступник выстрелил не менее трех раз. После этого он выбросил пистолет Макарова с глушителем в сугроб рядом с домом и спустя несколько часов уехал из России.

Его задержали в Дубае и экстрадировали в Москву.

В ФСБ назвали имена участников преступления. Предполагаемым исполнителем был Любомир Корба, его сообщниками - Виктор Васин и Зинаида Серебрицкая.

Васина задержали в Москве, Серебрицкая сбежала на Украину.

Киллера, совершившего покушение на генерала Алексеева, экстрадировали из ОАЭ
Происшествия Следствие Следственный комитет ФСБ