08.02.2026 13:19
В мире

Премьер Чехии Бабиш призвал ЕС начать прямые переговоры с Путиным

Текст:  Максим Козлов
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш выступил с призывом к лидерам Европейского союза возобновить прямой диалог с президентом России Владимиром Путиным по вопросу урегулирования конфликта на Украине. Его заявление приводит портал TN.cz.
Читать на сайте RG.RU

"Европейские лидеры начали говорить о том, что Европа должна вести переговоры с Путиным. Ранее, когда Виктор Орбан встречался (с Путиным и Зеленским. - Прим. "РГ"), все это осуждали", - отметил Бабиш.

Глава чешского правительства подчеркнул, что восстановление прямого диалога с Москвой является важным условием для прекращения огня и достижения устойчивого мира. По его мнению, переговоры с Путиным могут вести лидеры ключевых европейских государств.

Две трети из одобренного ЕС кредита Украина потратит на закупку оружия

В то же время Бабиш уточнил, что Европа в одиночку не способна остановить конфликт. Он назвал президента США Дональда Трампа ключевым игроком в урегулировании ситуации.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что Москва открыта для контактов, если они носят предметный характер и способствуют конкретным результатам.

Чем завершились переговоры по Украине в Абу-Даби

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обращал внимание на то, что ответственность за затягивание переговорного процесса и отказ от прямого диалога лежит на западных странах, которые ранее свернули контакты с Москвой.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш
Чехия Европейский союз