Больше нефти!
Магистранты передовой инженерной школы Альметьевского государственного технологического университета Алексей Жук и Данил Савельев разработали и зарегистрировали новую компьютерную программу. Она предназначена для быстрой и точной оценки эффективности технологий, которые используют для роста добычи на нефтяных месторождениях.
Гидроразрыв пласта или закачка специальных реагентов - сложные и дорогостоящие процессы, их результат не всегда можно предсказать заранее. Новая программа должна помочь решить эту проблему. То есть объективно определить, какие методы повышают добычу, а какие малоэффективны. И компании смогут оптимизировать затраты.
"Наша программа анализирует ключевые данные по скважине за год до проведения мероприятия и через год после него, - рассказал Алексей Жук. - На основе этой информации строится прогноз: сколько нефти было бы добыто обычным способом без применения технологии. Система точно рассчитывает дополнительный объем нефти, который можно добыть, внедрив новую технологию".
Новое лекарство
По программе "Приоритет-2030" ученые из Новосибирского государственного университета разработали новые методы получения различных форм противооспенного препарата. Один из способов уже патентуется, он позволит создать лекарство, которое лучше растворяется, эффективнее и устойчивее к условиям хранения.
Магистрант Александр Ивлев под руководством опытных ученых университета изучает стабильность этого противовирусного вещества. Как пояснил юноша, цель - определить кристаллическую структуру пяти из шести известных форм и получить их в достаточном количестве для анализа. Важность этой работы в том, что разные формы одного и того же лекарства могут по-разному растворяться и реагировать на внешние воздействия. Это напрямую влияет на эффективность препарата и условия его хранения. Сейчас, например, команда изучает, как формы ведут себя при высокой влажности.
В перспективе ученые планируют создать новые гибридные формы вещества. Это позволит улучшить свойства лекарства. Результатом работы может стать создание более эффективного и надежного препарата для борьбы с оспой и аналогичными вирусными инфекциями.
Путь к профессии
Глеб Пичугин учится на втором курсе Башкирского государственного педагогического университета по направлению "Математика и информатика". Молодой человек всегда мечтал стать учителем, а поступление в педагогический вуз открыло не только путь к профессии, но и новые возможности для личного роста.
Глеб окунулся в насыщенную студенческую жизнь: учеба, творческие выступления, спорт и общественная деятельность. Став профсоюзным представителем, он по-настоящему увлекся этой работой. Научился не только участвовать в мероприятиях, но и организовывать их.
Сейчас Глеб Пичугин совмещает учебу и профсоюзную деятельность с ролью наставника первокурсников. Таким образом он получает опыт, важный для будущей педагогической деятельности. Молодой человек хочет вернуться в свою школу, но уже в новой роли, чтобы дарить детям знания и помогать им находить верный путь в жизни.
Справка "РГ"
С января 2025 года в России реализуется национальный проект "Молодежь и дети". А с 2022 по 2031 год проходит Десятилетие науки и технологий. Его основные цели: привлечение молодежи в науку, к решению важных задач для страны.
Эти направления продолжает и нацпроект "Экономика данных". В его рамках работают программы "Топ-ИТ" и "Топ-ИИ". Они направлены на подготовку ведущих специалистов в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта. С этого учебного года проект стартовал в 36 российских университетах.
К 2030 году обучение по этим программам должны пройти около 14 тысяч студентов. Они получат квалификацию высшего уровня - "senior" (программист с опытом, принимающий ключевые решения по разработке продукта). С такой подготовкой молодые специалисты смогут претендовать на ключевые позиции в компаниях.