09.02.2026 19:26
Спорт

Организаторы выясняют причины поломки олимпийских наград

Текст:  Артур Нанян
Российская газета - Федеральный выпуск: №28 (9864)
Организаторы Олимпиады знают о жалобах на поломки медалей и пытаются разобраться в ситуации. Об этом на пресс-конференции заявил главный операционный директор оргкомитета Андреа Франчизи.
Золотая медалистка из США Бризи Джонсон (Breezy Johnson) показала журналистам свою сломанную медаль после соревнований по горным лыжам среди женщин. / PA Images via Reuters Connect
Читать на сайте RG.RU

Ранее стало известно о дефектах наград всех достоинств, в том числе у американской горнолыжницы Бризи Джонсон, шведской лыжницы Эббы Андерссон и немецкого биатлониста Юстуса Штрелова. Медали срывались с лент из-за проблем с креплением, при падении от них откалывались детали.

- Мы в курсе всех этих историй, видели фотографии в интернете. Стараемся понять, в чем причина, - сказал Франчизи. - Конечно, такого не должно происходить, ведь вручение медали - это самый памятный момент для любого спортсмена. Важно все исправить.

К слову, на летних Олимпийских играх в 2024 году в Париже также возникали проблемы с наградами - их покрытие трескалось. Недовольные спортсмены вернули более ста бракованных медалей с той Олимпиады, что привело к увольнению трех человек из руководящего состава парижского монетного двора, отвечавших за производство и качество.

Болельщики Олимпиады смогут выбрать главные поступки атлетов в духе честной игры
Олимпийские игры