По информации Береговой охраны, танкеры "часто меняли названия" и в прошлом году попали под санкции США за связи с торговлей иранской нефтью. Суда были доставлены в Мумбаи для дальнейшего расследования.
Платформа TankerTracker.com идентифицировала задержанные танкеры как Chiltern, Asphalt Star и Stellar Ruby. Все они внесены в санкционный список США.
Владельцы судов не прокомментировали ситуацию.
Это стало первой крупной операцией Индии против так называемого "теневого флота". Как пишет Bloomberg, задержания произошли на фоне усиленного давления Вашингтона и Европы на Нью-Дели, чтобы прекратить закупки российской нефти в рамках соглашения о снижении импортных пошлин. Ранее Индия заявляла, что не позволит танкерам из санкционного списка разгружаться в своих портах.