Его народ
Вчитаемся в текст одного из многочисленных архивных документов.
"На собрании актива Рузаевской городской партийной организации Мордовской АССР старший инженер станции Рузаевка т. Прищенко - член КПСС с 1918 года, арестовывавшийся в 1937 году, заявил:
"Масштаб преступлений Сталина против партии, против общества намного шире, чем те зверства, которые перенесло человечество в эпоху древности, во времена Ивана Грозного и бироновщины. Сталин осуществлял дьявольский план уничтожения кадров. На XVIII съезде ВКП(б) Сталин доложил, что выдвинуто 500 тыс. человек новых кадров, это означает, что 500 тыс. человек прежних кадров было уничтожено. Царская Россия была тюрьмой народов, но в тюрьмах царской России было 250 тыс. заключенных, а в Советском Союзе были созданы лагеря, в которых томились миллионы заключенных. Зверства испанской инквизиции бледнеют перед тем, что было в Советском Союзе в 1937 году".
Размышления Анны Ахматовой о Сталине оказались созвучны страстному монологу старшего инженера со станции Рузаевка.
"Сталин, - говорила Анна Андреевна, - самый великий палач, какого знала история. Чингисхан, Гитлер - мальчишки перед ним. Мы и раньше насчет него не имели иллюзий, не правда ли, а теперь получили документальное подтверждение наших догадок. В печати часто встречалось выражение: "лично товарищ Сталин". Теперь выяснилось, что лично товарищ Сталин указывал, кого бить и как бить".
Его масштаб
Прошло 70 лет - и отношение россиян к личности Сталина радикально изменилось. Имя Сталина перестало ассоциироваться исключительно с Большим террором. Позитивный образ Сталина - Верховного главнокомандующего времен Великой Отечественной войны - решительно потеснил в сознании россиян негативный образ главного распорядителя незаконных репрессий периода "культа личности" и стал неотделим от священной для каждого исторической памяти о Великой Победе.
Так завершился очередной виток исторической спирали - и проявился исполинский масштаб личности Сталина, полностью лишенной малейших подмесов мелкотравчатости.
Его преступления
Согласно официальной справке, подготовленной спецотделом МВД СССР, всего за 1921-1938 годы органами ВЧК-ОГПУ-НКВД за так называемые контрреволюционные преступления и за антисоветскую агитацию было арестовано 4 835 937 человек, из них 2 944 879 человек было осуждено, причем 745 220 человек было приговорено к высшей мере наказания - расстрелу. За 1940-1955 годы к высшей мере наказания были осуждены еще 255 781 человек.
Эти официальные данные не являются исчерпывающими. Досудебные перечни лиц, подлежащих осуждению Военной коллегией, предварительно утверждались Сталиным и другими членами Политбюро. Эти расстрельные списки, общим числом 388, включают порядка 45 тысяч человек.
Собственноручные резолюции "за" и подписи Сталина сохранились на 357 расстрельных списках.
За этой скорбной статистикой стоят судьбы конкретных людей, уничтоженных в годы Большого террора. Трагедия этих людей была не только их личной трагедией, она была трагедией страны.
Его мотивы
Понимал ли сам Сталин, что он делает? Думаю, что да. Почему же он подписывал эти расстрельные списки, прекрасно зная, что обреченные на смерть люди не повинны в том, в чем их обвиняют - шпионаже и измене Родине? Потому что вождь был убежден в необходимости ротации командных кадров Красной армии, в неисчерпаемости людских резервов страны и в том, что репрессированным всегда можно найти адекватную замену. И не боялся при этом экспериментировать, действовать методом проб и ошибок, не очень задумываясь над тем, что фактически он манипулирует жизнями и судьбами живых людей.
Маршал Иван Конев, один из творцов Великой Победы, говорил о том, "как после тридцать седьмого года Сталин приглядывался к оставшимся кадрам и брал на заметку людей, которых он собирался выдвигать, на которых собирался делать ставку в будущей войне. Сам он, Конев, ощущал себя одним из таких людей, ощущал на себе внимание Сталина и его заинтересованность. К таким людям, по его мнению, принадлежали в равной мере Жуков, за выдвижением которого Сталин очень следил и выдвижению которого активно помогал..."
Сталин был убежден, что история его оправдает. Еще 5 или 6 декабря 1943 года, спустя несколько дней после успешного завершения Тегеранской конференции, когда союзники по антигитлеровской коалиции впервые стали считаться с наличием у Советского Союза собственных государственных интересов, Сталин сказал своему любимцу маршалу авиации Александру Голованову: "Я знаю, что, когда меня не будет, не один ушат грязи будет вылит на мою голову... Но я уверен, что ветер истории все это развеет".
Войну выиграли полководцы и военачальники, выдвинутые Сталиным.
Его выдвиженцы
Но как относились к Сталину те, кого он смело выдвигал на постоянно освобождающиеся в годы Большого террора высокие посты? Ведь они не могли не понимать, что при малейшей неудаче им суждено пополнить собой скорбный список жертв?!
Дважды Герой Советского Союза генерал армии Иван Данилович Черняховский, самый молодой командующий фронтом в годы Великой Отечественной войны, смертельно раненный 18 февраля 1945 года, в зловещем 1937-м был всего-навсего майором и командиром танкового батальона. Войну встретил уже полковником и командиром танковой дивизии. Он быстро поднимался по ступеням служебной лестницы: дивизия - корпус - армия - фронт. О Сталине он отозвался так: "Вот вам диалектика - не теория, а живой пример. Понять его невозможно. Остается верить. Никогда я не представлял себе, что вместо точных инструментов, вместо строгого анализа окажется такой клубок противоречий".
Герой Социалистического Труда генерал-полковник Алексей Шахурин в 1940-м, в возрасте всего-навсего 36 лет, был назначен наркомом авиационной промышленности, а в послевоенном 1946-м арестован, осужден по "авиационному делу", и лишь смерть Сталина вернула ему свободу. Шахурин утверждал, что "в экстремальной для страны ситуации нужен был именно такой диктаторски жесткий руководитель". ...Шахурин вообще видел в Сталине не столько человеческую личность, сколько некий железный инструмент государственной власти.
Главный маршал авиации Александр Голованов на встрече ветеранов сказал: "Мне посчастливилось работать с великим, величайшим человеком, для которого выше интересов государства, выше интересов нашего народа ничего не было, который всю свою жизнь прожил не для себя и стремился сделать наше государство самым передовым и могучим в мире. И это говорю я, которого тоже не миновал 1937 год!"
Дважды Герой Советского Союза маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, пострадавший в годы Большого террора и дважды чудом избежавший расстрела, когда его в годы оттепели попросили выступить в печати с обличением "культа личности", наотрез отказался и с солдатской прямотой заявил: "Товарищ Сталин святой человек для меня!"
Так смотрели на Сталинскую эпоху не безликие "колесики" и "винтики" государственного механизма, а фигуры первого плана - государственные деятели, полководцы времен Великой Отечественной войны. И у нас нет никаких оснований игнорировать их эмоционально окрашенные свидетельские показания. Суд Истории еще не вынес окончательный приговор личности Сталина.
В февральском выпуске "Родины" главная тема номера - "70 лет ХХ съезду КПСС", на котором развенчивали культ Сталина. Среди материалов об этом: воспоминания современников о знаменитом докладе Н. Хрущева; анализ писем, записок, телеграмм, поступивших в президиум ХХ съезда...
Подписаться на "Родину" можно по каталогам: АО "Почта России" - П1266, П5705, ФГУП "Почта Крыма" - 73325, 71244.