10.02.2026 08:33
Общество

В Смоленской области станет проще поступить в ссуз

Текст:  Татьяна Ткачёва
Российская газета - Экономика Центра России: №28 (9864)
Смоленские девятиклассники смогут не сдавать половину экзаменов в школе, если захотят продолжить обучение в ссузе по одной из приоритетных специальностей. С 2026 года регион присоединился к эксперименту по упрощенному набору в колледжи и техникумы.
/ Пресс-служба департамента образования и науки Москвы
Читать на сайте RG.RU

Проект уже обкатали в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области, теперь к ним добавилось еще девять субъектов РФ (в том числе Тверская область). В каждом утвердили свой перечень профессий, на которые распространяются льготные для абитуриентов условия. Для поступления достаточно будет сдать ОГЭ по двум предметам (русскому языку и математике) вместо четырех. При этом школьнику должны гарантировать зачисление на бюджетное место.

В Смоленской области в рамках эксперимента доступно 25 специальностей. Минимальный порог входа действует для тех. кто готов учиться на сварщика, электромонтера, слесаря, мастера строительных или сельскохозяйственных работ, агронома, теплотехника, монтажника радиоэлектронного оборудования, оператора оборудования на текстильном или швейном производстве, реставратора, химика, делопроизводителя... Контрольные цифры приема по этим направлениям увеличат.

Всего в ссузах будет пять тысяч бюджетных мест. Половину планируют отдать целевикам, чтобы гарантированно подготовить кадры для самых значимых сфер экономики, в том числе для транспорта, дорожного хозяйства, промышленности, строительства и ЖКХ. Ребятам, которые заключат целевые договоры с учреждениями здравоохранения, образования, культуры и спорта, будут доступны ежемесячные доплаты к стипендии из регионального бюджета и ряд компенсаций. Так, на проживание в общежитии можно будет получать тысячу рублей в месяц, на оплату коммунальных услуг - до двух тысяч, на аренду жилья - до 10 тысяч. Если студенты-целевики решатся на ипотеку, область авансирует им первоначальный взнос по ипотеке: в общем случае до миллиона рублей, а для дефицитных специалистов (например, будущих учителей естественно-научных дисциплин) - до двух миллионов.

В 2025 году в колледжи и техникумы Смоленской области поступили больше половины выпускников девятых классов. Регион занял второе место в стране по количеству договоров на целевое обучение в системе среднего профессионального образования. На первый курс в ссузы набрали более 1,3 тысячи целевиков, а в общей сложности их количество здесь превышает 3,1 тысячи.

В Липецкой области, где эксперимент продолжается, в прошлом году выбор в пользу ссузов сделали 63 процента выпускников девятых классов.

В Костромской области будут тестировать суперсервис "Поступление в СПО онлайн"
Образование Смоленская область Липецкая область Тверская область