11.02.2026 18:34
Власть

Кредиторов обязали отчитываться о самостоятельном взыскании долгов

Текст:  Дмитрий Гончарук
Кредитные и микрофинансовые организации (МФО), которые самостоятельно взыскивают просроченную задолженность с граждан, будут в обязательном порядке отчитываться в Федеральную службу судебных приставов. Такой закон подписал президент России Владимир Путин.
Читать на сайте RG.RU

Поправки вносятся в федеральные законы "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" и "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Порядок, форму и сроки представления отчетов кредиторов приставам определит Минюст по согласованию с Центробанком.

За 2025 год на действия кредитных и микрофинансовых организаций поступило 34 тысячи жалоб. ФССП уже контролирует 355 кредитных организаций и 842 МФО, осуществляющих деятельность по возврату долгов, сообщила ранее замглавы Минюста Елена Ардабьева.

Изменения вступят в силу с 1 сентября.

Госдума одобрила проект об урегулировании долгов по потребкредитам
Долги и кредиты Внутренняя политика Президент