На встрече с экспертной группой, которая будет участвовать в подготовке документа, политик отметил, что "Народная программа" касается деятельности партии по всем направлениям, которые волнуют россиян.
"Я имею в виду, естественно, образование, здравоохранение, науку, культуру. Сегодня, безусловно, специальную военную операцию. И достижение победы на фронте, - пояснил Медведев. - Такой документ мы должны с вами подготовить и предложить нашим гражданам, нашим избирателям для того, чтобы они могли определиться - голосовать ли за нашу партию или по каким-то причинам не голосовать".
По его мнению, такую важную работу невозможно провести "кулуарно или в тиши кабинетов". "Это программный документ, народная программа, должен быть результат обратной связи", - подчеркнул председатель "ЕР".
Он заверил собравшихся, что все предложения подробно проанализируют. Те, в которых проявляются существующие проблемы, взвесят и включат в программу, если есть возможности для их решения.
Второй блок вопросов рассчитан на более длительный срок. Он включит набор идеологем и ценностей, которых придерживается партия и которые не могут меняться от выборов к выборам.
"Такого рода программные документы у всех политических партий действуют достаточно долго. Тот документ, который сейчас официально считается программным, был принят еще в 2001 году. С тех пор страна очень сильно изменилась", - констатировал Медведев.
Напомним, в единый день голосования 20 сентября пройдут федеральные кампании по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва, прямые выборы 7 губернаторов, а также выборы депутатов 39 региональных законодательных органов.