Как рассказывала "РГ-Неделя", деревянное здание в Клочкове, построенное 120 лет назад, закрыли прошлой зимой. Малыши месяц сидели дома, потом им нашли приют в селе Остапове - за 17 километров. Учеников начальной школы определили в Милюково. Стресс был и у детей, и у родителей: мест в автобусе поначалу на всех не хватало, новый класс оборудовали в библиотеке, изменилось питание. А поскольку погода не располагала к строительным работам, жители заподозрили, что учреждение под шумок попросту расформируют. Они начали бить во все колокола, добились возбуждения уголовного дела. В результате школу капитально отремонтировали, сейчас дети учатся в привычном и удобном месте.
В детсадовской группе - 11 воспитанников, в начальных классах - 13 ребят. Все - из Клочкова и соседнего села Зеленый Бор. В штате - 13 сотрудников, есть свой пищеблок и столовая.
Здание по возможности поддерживали в приличном состоянии и прежде: подлатали крышу, установили пластиковые окна, купили современные компьютеры. По иску прокуратуры власти провели техническое обследование и заказали проект капремонта. В 2025-м за счет региональной казны здесь заменили кровлю и двери, укрепили фундамент и несущую стену.
- Для нас важно, чтобы школа оставалась центром жизни поселения. Здание старое, 1904 года, и капремонт помог решить накопившиеся проблемы, - отметил глава Остаповского сельского поселения Алексей Федулов.