Вечером 10 февраля в лифтовой шахте произошло срабатывание штатной системы безопасности. Из-за этого лифт экстренно остановился между этажами. В это время в кабине лифта находились женщина и ее ребенок.
"Устанавливается наличие травм у пассажиров лифта", - говорится в сообщении.
По данному факту следственным отделом по Московскому району ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу организована доследственная проверка. Идет установление причин, условий и обстоятельств произошедшего.
В свою очередь прокуратура Московского района Санкт-Петербурга в связи с этим инцидентом, произошедшем в доме на проспекте Космонавтов, организовала проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового лифтового оборудования.
Прокуратура оценит деятельности управляющей организации, а также соблюдение требований, регламентирующих безопасное использование лифтового оборудования. "По результатам проверки будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования", - заявили в надзорном ведомстве.
Ранее в Жилищном комитете Санкт-Петербурга сообщили, что в городе продолжается программа обновления лифтового оборудования. Поставленную губернатором задачу по замене всех лифтов с истекшим сроком эксплуатации к 2026 году выполнили.
В 2025 году заменено 1436 лифтов в 372 многоквартирных домах. План на 2026 год предусматривает замену еще 682 лифтов. Всего до 2030 года планируется обновить 4032 лифта.