11.02.2026 18:10
Власть

Заповедник "Аскания-Нова" получил президентский грант на водоснабжение

Текст:  Алена Ларина
Российская газета - Неделя - Юг России: №41 (9877)
Херсонский заповедник "Аскания-Нова" получил президентский грант на решение застарелой проблемы водоснабжения. Об этом "РГ" сообщили в администрации заповедника.
/ Алена Ларина/РГ
Читать на сайте RG.RU

Не так давно он перешел под российскую юрисдикцию и получил новый статус. Теперь это федеральное государственное бюджетное учреждение.

Водоснабжение - больная тема для "Аскании-Нова" последние 30 лет. В советское время здесь работала система орошения. После распада СССР огромные трубы, тянувшиеся на много километров от Днепра, остались без хозяина. И их стали продавать как металлолом. Нормальное водоснабжение прекратилось. Заповедник, как и два века назад, снова стал получать воду из скважин, пробуренных при его основателе Фридрихе Фальц-Фейне. Но содержание солей в ней давно превышает норму в несколько раз, отчего страдают и животные, и люди.

Теперь "Аскания-Нова" получила возможность решить проблему. Прежде всего будет обновлена система водоснабжения дендрологического парка. К работам планируется привлечь ведущих федеральных экспертов в области водоснабжения и строительных систем охраны водных ресурсов.

Как живет Алешкинский район Херсонской области

По словам директора ФГБУ "Дирекция особо охраняемых природных территорий Херсонской области" Дмитрия Мещерякова, существенную помощь в реализации проекта окажет общественная некоммерческая организация "Сад Памяти", в том числе в привлечении волонтеров.

Херсонская область Регионы