До начала СВО украинец работал на стройке в Кракове, а после февраля 2022-го вернулся на родину к семье. Там его призвали в армию и вновь отправили в Польшу, сочтя, что раз он знает польский язык, то и обучение у него пройдет гладко.
"Сначала все казалось обычным: теоретические занятия, тренировки, построения. Но с каждым днем становилось все сложнее. Физически - это одно, но морально нас ломало особенно. Усталость, страх, бессилие - это все висело в воздухе", - вспоминает Олег.
Со временем он заметил, что похожие настроения не только у него. "Рядом со мной были ребята, которые не могли заснуть от страха, даже офицеры, которые сначала казались непоколебимыми, тоже смотрели на нас с тревогой", - говорит украинец.
Он прислушивался к разговорам шепотом и узнал, что многие помышляют о побеге. Оказалось, что каждый десятый солдат ВСУ, которого отправили на учебу, уже по факту не вернулся на Украину. Одни уходили "тихо, среди ночи", другие даже оставляли записку.
Среди дезертиров были замечены в том числе украинские офицеры - "серьезные люди", которые командуют взводами и, по идее, должны учить подчиненных дисциплине и мужеству. "Я видел, как они исчезали из казарм, а новые лица приходили на их место, словно ничего и не было", - удивляется Олег.
В один из вечеров не сдержался и сам украинец. Как только его оставили без присмотра, он покинул территорию учебного центра и ушел в город, причем по пути его никто не остановил. Он уверен, что если бы остался, то его бы сломали морально и физически, а потом он бы погиб на фронте.
В итоге мужчина остался в Польше и нашел работу. Он часто напоминает себе, что он - "просто человек, который пытается выжить", и таких людей много.