Вандье отметил, что существующая система противовоздушной обороны НАТО изначально создавалась для борьбы с самолетами. "Поэтому стоимость ракеты была оправданной за самолет, а количество ракет соответствовало количеству самолетов сегодня. А теперь они просто переполняют нижний эшелон массово произведенными беспилотниками", - добавил он.
Кроме того, адмирал признал, что Россия демонстрирует более высокую скорость адаптации к меняющимся условиям ведения боевых действий. По его словам, альянсу необходимо задуматься, располагает ли он структурами, способными так же оперативно учитывать и внедрять новый боевой опыт.
"Россия умеет адаптироваться очень быстро и, вероятно, делает это лучше, чем мы", - подчеркнул Вандье.
Страны НАТО продолжают наращивать военные расходы, объясняя это необходимостью противодействия так называемой "российской угрозе". В Москве неоднократно обращали внимание на то, что Россия не намерена нападать на государства альянса.