12.02.2026 19:28
В мире

Handelsblatt: Франция форсирует развитие атомной энергетики

Текст:  Василий Федорцев
Власти Франции представили новую энергетическую стратегию, предусматривающую масштабное развитие атомной генерации. Как заявил премьер-министр Себастьен Лекорню, с 2038 года в стране планируется ввести в строй шесть новых атомных реакторов с опционом на строительство еще восьми. Об этом сообщает газета Handelsblatt.
Читать на сайте RG.RU

Все 57 действующих энергоблоков, обеспечивающих около двух третей потребностей страны в электричестве, сохранятся в эксплуатации. Париж отказывается от прежних планов по выводу из работы стареющих мощностей: срок их службы будет продлен до 50 или 60 лет. К 2030 году правительство намерено нарастить выработку атомной электроэнергии.

Развитие возобновляемых источников, напротив, замедлится. Цели по офшорной ветроэнергетике скорректированы в сторону понижения: проекты сталкиваются с нехваткой подрядчиков и проблемами подключения к сетям. Наземные ветропарки, встречающие активное сопротивление жителей, будут не столько возводиться заново, сколько модернизироваться - для снижения нагрузки на ландшафт.

Макрон: Эпоха дешевой российской энергии для ЕС закончилась, назад пути нет

Как отмечает Handelsblatt, новая редакция французский энергостратегии задерживалась в течение нескольких лет из-за политических споров. Правые и консерваторы выступают за приоритет атома и скептичны к инвестициям в возобновляемую энергетику, на которых настаивают левые и "зеленые". В условиях отсутствия устойчивого парламентского большинства Лекорню, по оценкам обозревателей, стремился найти баланс. Ключевая цель кабинета - к 2030 году сократить долю ископаемого топлива в энергобалансе до 40 процентов.

Франция