12.02.2026 13:30
Власть

МИД: Ситуация на Кубе тяжелая, посольство делает все для помощи россиянам

Текст:  Владислав Шабловский
Текущая ситуация с топливом на Кубе являете очень тяжелой, но посольство РФ в латиноамериканской стране делает максимум для помощи соотечественникам. Такое заявление на брифинге сделала Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.
Читать на сайте RG.RU

"Российское посольство в Гаване, наши дипломаты делают все для оказания содействия российским гражданам", - отметила дипломат, подчеркнув, что внешнеполитическое ведомство взаимодействует с кубинскими властями и другими госструктурами России по данному вопросу. "В условиях предпринятых Соединенными Штатами Америки беспрецедентных мер по блокированию поставок на Кубу энергоносителей, то есть энергетической блокады, в том числе авиационного топлива, возникла очень тяжелая ситуация с выполнением рейсов на остров отечественных авиакомпаний "Россия" и "Северный ветер", - добавила официальный представитель МИД РФ.

Ранее посольство России на Кубе также заявило, что дипмиссия делает все возможное, чтобы находящиеся на Острове свободы россияне успешно и как можно быстрее вернулись домой.

Последствия блокады поставок топлива на Кубу на АЗС в Гаване
Военное сопровождение танкеров на Кубу увеличит стоимость нефти в 2 раза
Куба МИД Внешняя политика