12.02.2026 18:22
В мире

Рютте поддержал идею Макрона о возобновлении контактов с Россией

Текст:  Максим Козлов
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что поддерживает инициативу президента Франции Эмманюэля Макрона о возобновлении контактов с Россией при условии, что европейские союзники будут полностью открыты в рамках совместной работы. Об этом он заявил в ходе выступления на встрече министров обороны стран - членов альянса.
Читать на сайте RG.RU

"Надо помнить, что выйти из тупика отношений с Россией помогли США… Но, конечно, возникает дискуссия о том, что могла бы сделать здесь Европа. И я думаю, что это совершенно нормально - вести такую дискуссию, если в ней примут участие и европейцы, и я уверен, что они это сделают и будут полностью открыты в своих начинаниях, чтобы все это работало сообща", - подчеркнул Рютте.

При этом Генсек НАТО отметил, что альянс продолжит оказывать военную помощь Киеву за счет поставок вооружений из США в рамках инициативы PURL. По его словам, союзники найдут достаточно средств для продолжения поставок. Рютте уточнил, что 90 процентов важнейших поставок, связанных с обеспечением боеспособности ПВО, приходится на США.

Макрон: Эпоха дешевой российской энергии для ЕС закончилась, назад пути нет

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что Россия не питает иллюзий относительно истинных намерений европейцев: "Мы предпочитаем судить о бывших партнерах не по словам и обещаниям, а по поступкам". Она также указала, что заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о диалоге с Россией могут скрывать попытку вклиниться в переговоры по Украине.

Россия неоднократно заявляла, что накачивание Украины западным оружием создает серьезные риски и не способствует мирному урегулированию конфликта. По мнению Москвы, поставки вооружений напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с военной техникой для Украины автоматически становятся законной целью для российских вооруженных сил.

Захарова посоветовала генсеку ООН Гутерришу перейти в НАТО или ЕС
Европа НАТО