"Делегация Латвии сразу взяла слово и повторила свои привычные мантры: это все, дескать, российская пропаганда, что никаких нарушений нет, все делается якобы сбалансированно, права не ущемляются и никаких депортаций не происходит", - заявил дипломат.
Он добавил, что эта позиция Москве хорошо известна. Полянский уточнил, что в аппарат верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств направлено обращение, и оттуда получен ответ, что оно принято во внимание. Еще одно обращение направлено по поводу дела латвийского правозащитника Александра Гапоненко, осужденного в прибалтийской стране.
"За последние годы в Латвии и Эстонии привыкли к тому, что серьезной критики со стороны международных организаций нет и все можно списывать на "российскую пропаганду", - сказал Полянский, указав на необходимость беспристрастной оценки событий в республике.